FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2636 постов • 855 подписчиков подписаться

Сообщество Военное – страница 114

Дата регистрации:
2017-08-01 15:40:22


Теги сообщества:
войныВОВретро фотостарые фотографииОружие

Наступила весна 1945 года. Нас погрузили на платформы и направили в Курляндию. Уже освободили от фашистов Польшу и часть Чехословакии. Шли бои на подступах к Берлину. Но большая группировка немецких войск, прижатая к морю, оставалась в Прибалтике.
Третьего мая мы заняли огневую позицию в районе населенного пункта с романтическим названием Джуксте. Восьмого мая нам сообщили, что утром начнется общее наступление наших войск по всему фронту.

Наступила весна 1945 года. Нас погрузили на платформы и направили в Курляндию. Уже освободили от фашистов Польшу и часть Чехословакии. Шли бои на подступах к Берлину.

Метки: Юрий Никулин    войны    разведчики   
Читать дальше

Широко известные кадры военной кинохроники, на которых советские солдаты ведут бои на берлинских улицах среди сплошных развалин, наверняка создают у многих зрителей и особенно у молодых людей, не склонных, как правило, вникать в подробности давних исторических событий, впечатление, что столица Третьего рейха превратилась к кучу дымящихся обломков именно в результате беспощадного советского штурма.

Широко известные кадры военной кинохроники, на которых советские солдаты ведут бои на берлинских улицах среди сплошных развалин, наверняка создают у многих зрителей и особенно у молодых людей, ...

Метки: ВОВ    берлин    истории   
Читать дальше

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Читать дальше

Потом было много юбилейных медалей, и Орден Отечественной войны, но отец очень ценил медали, полученные за боевые действия, под огнем, на поле боя. Две медали «За боевые заслуги».

Потом было много юбилейных медалей, и Орден Отечественной войны, но отец очень ценил медали, полученные за боевые действия, под огнем, на поле боя. Две медали «За боевые заслуги».

Читать дальше

Трофей (греч — «поворот, обращение врагов в бегство») — добыча, захваченная при победе над неприятелем; знак, символ победы. Конечно на протяжении войны трофеи имела каждая из воюющих сторон, оружие противника использовалось для своих нужд или изучалось и на его основе создавалось нечто новое, но мы покажем исторические моменты трофеев, захваченных советской армией и союзниками.

Трофей (греч — «поворот, обращение врагов в бегство») — добыча, захваченная при победе над неприятелем; знак, символ победы.

Метки: ВОВ    военное    интересное    истории    трофеи    фото   
Читать дальше

Кейтель был в комнате вместе со своим адъютантом. Он сидел за столом, подперев ладонью лоб. Мне показалось, что он плакал...

Кейтель был в комнате вместе со своим адъютантом. Он сидел за столом, подперев ладонью лоб. Мне показалось, что он плакал...

Метки: войны    немцы    победы   
Читать дальше

В апреле 1945 года Красная армия вела жестокие бои на улицах Берлина, метр за метром покоряя столицу Рейха. Было очевидно, кто выиграет войну в Европе.

В апреле 1945 года Красная армия вела жестокие бои на улицах Берлина, метр за метром покоряя столицу Рейха. Было очевидно, кто выиграет войну в Европе.

Читать дальше

Завтра День ПОБЕДЫ, а сегодня еще нет...

Завтра День ПОБЕДЫ, а сегодня еще нет...

Метки: ДеньПобеды    войны    майами   
Читать дальше

"24 апреля, раннее утро. Мы - в аэропорту Темпельхоф. Русская артиллерия стреляет без остановки.

"24 апреля, раннее утро. Мы - в аэропорту Темпельхоф. Русская артиллерия стреляет без остановки.

Метки: берлин    войны    победы   
Читать дальше

8 мая 2018 года за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные при нештатной посадке самолета в конце апреля в подмосковном Жуковском, экипаж противолодочного Ил-38SD получил награды, которые вручил в рамках проводимых на предприятии мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин.

8 мая 2018 года за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные при нештатной посадке самолета в конце апреля в подмосковном Жуковском, экипаж противолодочного Ил-38SD получил награды, ...

Метки: 28 апреля 2018    Ил-38SD    награды   
Читать дальше

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны.

Читать дальше

Отдельные немецкие генералы и историки оставили нам свои свидетельства о мужестве солдат и офицеров Красной армии и огромных потерях Германией живой силы и техники уже в первые дни Великой Отечественной войны.

Отдельные немецкие генералы и историки оставили нам свои свидетельства о мужестве солдат и офицеров Красной армии и огромных потерях Германией живой силы и техники уже в первые дни Великой...

Метки: СССР    войны    истории    немцы    пленные    факты   
Читать дальше

Самый страшный случай из своей жизни.

Самый страшный случай из своей жизни.

Метки: блокада    войны    победы   
Читать дальше

“Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина”.
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей...

“Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног.

Читать дальше

На фронтах Великой Отечественной войны сражались сотни тысяч призывников. Оставшиеся в тылу отдавали на нужды фронта все, что могли. Они собирали теплые вещи, посылки с продуктами и вагонами отправляли их фронтовикам. Помогали и деньгами.
Все они остались в памяти близких и на фотографиях — в музейных архивах и в фотохрониках информагентств. Накануне 73-летия Великой Победы предлагаем посмотреть редкие фото с линии обороны и кадры из жизни в тылу.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались сотни тысяч призывников. Оставшиеся в тылу отдавали на нужды фронта все, что могли.

Метки: ВОВ    войны    фото   
Читать дальше

Каждый народ гордится своими Героями. Каждый народ СССР внёс свой вклад в Победу.

Каждый народ гордится своими Героями. Каждый народ СССР внёс свой вклад в Победу.

Читать дальше

Воздушно-десантные войска России с каждым годом становятся «тяжелее». На вооружение нашей «крылатой пехоты» поступает новая мощная и крупнокалиберная техника, в том числе и танки, но предпочтение, естественно, отдается десантируемым вариантам

Воздушно-десантные войска России с каждым годом становятся «тяжелее». На вооружение нашей «крылатой пехоты» поступает новая мощная и крупнокалиберная техника, в том числе и танки, но предпочтение, ...

Читать дальше

В начале мая 1945-го командующий Первым Белорусским фронтом Георгий Жуков отправил в Москву, пожалуй, самое важное донесение за четыре года войны. Маршал информировал Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина о самоубийстве Адольфа Гитлера. Телефонограмма объемом в четыре машинописных страницы проливает свет не только на обстоятельства смерти фюрера, но и на политическую ситуацию в агонизирующем рейхе.

В начале мая 1945-го командующий Первым Белорусским фронтом Георгий Жуков отправил в Москву, пожалуй, самое важное донесение за четыре года войны.

Метки: ВОВ    истории    чтобы помнили   
Читать дальше

Просто вспомним наших отцов и дедов принесших нам освобождение, без лишней помпезности и громких слов....

Просто вспомним наших отцов и дедов принесших нам освобождение, без лишней помпезности и громких слов....

Метки: 20 век    СССР    войны   
Читать дальше

Почему неразумно и даже преступно не стремиться овладеть всеми видами и средствами борьбы, которые есть или могут быть у неприятеля

Почему неразумно и даже преступно не стремиться овладеть всеми видами и средствами борьбы, которые есть или могут быть у неприятеля

Читать дальше
1 111 112 113 114 115 116 117

На что жалуетесь?